Datos CORREBARRI 2012-2019

Todos los datos de las ocho ediciones de CORREBARRI, las puntuaciones de cada una de las ediciones desde el año 2012 hasta 2019, como quedaría una clasificación general de los diez distritos de la ciudad de Barcelona si sumáramos la puntuación de todas las ediciones, y los mejores tiempos de cada distrito.

Índice de contenido

  • Resultados CORREBARRI 2012-2019
  • General Absoluta ( 8 años )
  • General Masculina 
  • General Femenina 
  • Historial Mejores Tiempos de CORREBARRI
  • Historial Distritos

Histórico resultados 2012-2019

CORREBARRI 2012

Clasificación General

  1. SANT MARTÍ – 17.623
  2. EIXAMPLE – 18.551
  3. SANTS-MONTJUÏC – 18.730
  4. SANT ANDREU – 19.685
  5. SARRIÀ-SANT GERVASI – 22.833
  6. CIUTAT VELLA – 24.203
  7. GRÀCIA – 25.374
  8. HORTA-GUINARDÓ – 28.151
  9. LES CORTS – 32.739
  10. NOU BARRIS – 38.635

*La puntuación en está clasificación es diferente al resto, ya que el primer año se valoro la suma de los tiempos de los participantes, y no se puntuaba por la plaza conseguida en cada categoría, es por ello que la puntuación es mas elevada que en los años posteriores.

Clasificación Masculina

  1. SANT MARTÍ – 2.744
  2. EIXAMPLE – 4.887
  3. SANTS – 5.563
  4. SANT ANDREU – 5.923
  5. CIUTAT VELLA – 6.114
  6. SARRIÀ-SANT GERVASI – 6.709
  7. HORTA-GUINARDÓ – 7.524
  8. GRÀCIA – 8.705
  9. NOU BARRIS – 11.962
  10. LES CORTS – 13.053

Clasificación Femenina

  1. SANTS-MONTJUÏC – 13.167
  2. EIXAMPLE – 13.664
  3. SANT ANDREU – 13.762
  4. SANT MARTÍ – 14.879
  5. SARRIÀ-SANT GERVASI – 16.124
  6. GRÀCIA – 16.669
  7. CIUTAT VELLA – 18.809
  8. LES CORTS – 19.686
  9. HORTA-GUINARDÓ – 20.627
  10. NOU BARRIS – 26.673
CORREBARRI 2013

Clasificación General

  1. SANT MARTÍ – 3.674
  2. EIXAMPLE – 5.335
  3. SANTS-MONTJUÏC – 5.464
  4. HORTA-GUINARDÓ – 7.283
  5. SANT ANDREU – 7.916
  6. GRÀCIA – 9.260
  7. CIUTAT VELLA – 10.891
  8. SARRIÀ-SANT GERVASI – 11.488
  9. LES CORTS – 12.169
  10. NOU BARRIS – 12.774

Clasificación Masculina

  1. SANT MARTÍ – 2.976
  2. SANTS-MONTJUÏC – 4.339
  3. EIXAMPLE – 4.589
  4. HORTA-GUINARDÓ – 5.628
  5. SANT ANDREU – 5.941
  6. GRÀCIA – 8.349
  7. CIUTAT VELLA – 9.515
  8. SARRIÀ-SANT GERVASI – 9.887
  9. LES CORTS – 10.420
  10. NOU BARRIS – 11.359

Clasificación Femenina

  1. SANT MARTÍ – 698
  2. SANTS-MONTJUÏC – 875
  3. GRÀCIA – 911
  4. EIXAMPLE – 936
  5. CIUTAT VELLA – 1.376
  6. NOU BARRIS – 1.415
  7. SARRIÀ-SANTS GERVASI – 1.601
  8. HORTA-GUINARDÓ – 1.655
  9. LES CORTS – 1.749
  10. SANT ANDREU – 1.975
CORREBARRI 2014

Clasificación General

  1. SANT MARTÍ – 4.775
  2. EIXAMPLE – 4.871
  3. SANTS-MONTJUÏC – 6.966
  4. GRÀCIA – 7.152
  5. HORTA-GUINARDÓ – 7.257
  6. CIUTAT VELLA – 7.465
  7. SANT ANDREU – 8.237
  8. SARRIÀ-SANT GERVASI – 9.150
  9. NOU BARRIS – 11.846
  10. LES CORTS – 13.038

Clasificación Masculina

  1. SANT MARTÍ – 3.917
  2. EIXAMPLE – 4.215
  3. CIUTAT VELLA – 5.796
  4. SANTS-MONTJUÏC – 5.956
  5. SANT ANDREU – 5.977
  6. GRÀCIA – 6.043
  7. HORTA-GUINARDÓ – 6.107
  8. SARRIÀ-SANT GERVASI – 8.477
  9. NOU BARRIS – 8.757
  10. LES CORTS – 11.650

Clasificación Femenina

  1. EIXAMPLE – 656
  2. SARRIÀ-SANT GERVASI – 673
  3. SANT MARTÍ – 858
  4. SANTS-MONTJUÏC – 1.010
  5. GRÀCIA – 1.109
  6. HORTA-GUINARDÓ – 1.150
  7. LES CORTS – 1.388
  8. CIUTAT VELLA – 1.669
  9. SANT ANDREU – 2.260
  10. NOU BARRIS – 3.089
CORREBARRI 2015

Clasificación General

  1. SANT MARTÍ – 4.435
  2. EIXAMPLE – 6.001
  3. SANT ANDREU – 6.255
  4. HORTA-GUINARDÓ – 7.180
  5. GRÀCIA – 7.781
  6. SANTS-MONTJUÏC – 7.972
  7. SARRIÀ-SANT GERVASI – 8.433
  8. LES CORTS – 9.244
  9. NOU BARRIS – 10.897
  10. CIUTAT VELLA – 12.691

Clasificación Masculina

  1. SANT MARTÍ – 3.559
  2. SANT ANDREU – 4.889
  3. EIXAMPLE – 5.385
  4. HORTA-GUINARDÓ – 6.000
  5. GRÀCIA – 6.721
  6. SANTS-MONTJUÏC – 6.724
  7. NOU BARRIS – 6.768
  8. SARRIÀ-SANT GERVASI – 7.197
  9. LES CORTS – 8.005
  10. CIUTAT VELLA – 11.672

Clasificación Femenina

  1. EIXAMPLE – 616
  2. SANT MARTÍ – 876
  3. CIUTAT VELLA – 1.019
  4. GRÀCIA – 1.060
  5. HORTA-GUINARDÓ – 1.180
  6. SARRI¡A-SANT GERVASI – 1.236
  7. LES CORTS – 1.239
  8. SANTS-MONTJUÏC – 1.248
  9. SANT ANDREU – 1.366
  10. NOU BARRIS – 4.129
CORREBARRI 2016

Clasificación General

  1. SANT ANDREU – 3.913
  2. SANT MARTÍ – 5.103
  3. EIXAMPLE – 5.401
  4. SANTS-MONTJUÏC – 6.650
  5. HORTA-GUINARDÓ – 7.858
  6. SARRIÀ-SANT GERVASI – 8.479
  7. LES CORTS – 10.322
  8. GRÀCIA – 11.094
  9. CIUTAT VELLA – 11.699
  10. NOU BARRIS – 13.615

Clasificación Masculina

  1. SANT ANDREU – 3.252
  2. SANT MARTÍ – 4.457
  3. EIXAMPLE – 4.468
  4. SANTS-MONTJUÏC – 5.596
  5. HORTA-GUINARDÓ – 6.346
  6. SARRIÀ-SANT GERVASI – 6.982
  7. LES CORTS – 8.800
  8. NOU BARRIS – 9.468
  9. GRÀCIA – 10.069
  10. CIUTAT VELLA – 10.150

Clasificación Femenina

  1. SANT MARTÍ – 646
  2. SANT ANDREU – 661
  3. EIXAMPLE – 933
  4. GRÀCIA – 1.025
  5. SANTS-MONTJUÏC – 1.054
  6. SARRIÀ-SANT GERVASI – 1.497
  7. HORTA-GUINARDÓ – 1.512
  8. LES CORTS – 1.522
  9. CIUTAT VELLA – 1.549
  10. NOU BARRIS – 4.147
CORREBARRI 2017

Clasificación General

  1. SANT ANDREU – 4.203
  2. EIXAMPLE – 5.200
  3. SANT MARTÍ – 5.425
  4. HORTA-GUINARDÓ – 7.144
  5. SANTS-MONTJUÏC – 7.841
  6. CIUTAT VELLA – 8.486
  7. NOU BARRIS – 9.808
  8. GRÀCIA – 10.095
  9. SARRIÀ-SANT GERVASI – 10.883
  10. LES CORTS – 15.620

Clasificación Masculina

  1. SANT ANDREU – 3.410
  2. EIXAMPLE – 4.343
  3. SANT MARTÍ – 4.426
  4. HORTA-GUINARDÓ – 6.018
  5. SANTS-MONTJUÏC – 6.417
  6. NOU BARRIS – 7.300
  7. CIUTAT VELLA – 7.815
  8. SARRIÀ-SANT GERVASI – 8.929
  9. GRÀCIA – 9.249
  10. LES CORTS – 13.467


Clasificación Femenina

  1. CIUTAT VELLA – 671
  2. SANT ANDREU – 793
  3. GRÀCIA – 846
  4. EIXAMPLE – 857
  5. SANT MARTÍ – 999
  6. HORTA-GUINARDÓ – 1.126
  7. SANTS-MONTJUÏC – 1.424
  8. SARRIÀ-SANT GERVASI – 1.954
  9. LES CORTS – 2.153
  10. NOU BARRIS – 2.508
CORREBARRI 2018

 Clasificación General

  1. SANT ANDREU – 4.203
  2. SANT MARTÍ – 5.412
  3. EIXAMPLE – 5.616
  4. HORTA-GUINARDÓ – 7.132
  5. NOU BARRIS – 7.981
  6. SANTS-MONTJUÏC – 8.480
  7. GRÀCIA – 11.014
  8. CIUTAT VELLA – 11.313
  9. SARRIÀ-ST.GERVASI – 11.558
  10. LES CORTS – 11.566

Clasificación Masculina

  1. SANT ANDREU – 2.839
  2. SANT MARTÍ – 4.539
  3. EIXAMPLE – 4.893
  4. NOU BARRIS – 4.950
  5. HORTA-GUINARDÓ – 6.011
  6. SANTS-MONTJUÏC – 7.236
  7. LES CORTS – 9.036
  8. GRÀCIA – 9.832
  9. CIUTAT VELLA – 10.169
  10. SARRIÀ-ST.GERVASI – 10.254

Clasificación Femenina

  1. EIXAMPLE – 723
  2. SANT ANDREU – 728
  3. SANT MARTÍ – 873
  4. HORTA-GUINARDÓ – 1.121
  5. CIUTAT VELLA – 1.144
  6. GRÀCIA – 1.182
  7. SANTS-MONTJUÏC – 1.244
  8. SARRIÀ-ST.GERVASI – 1.304
  9. LES CORTS – 2.530
  10. NOU BARRIS – 3.031

 Clasificación General

  1. SANT ANDREU – 4.502
  2. EIXAMPLE – 5.426
  3. SANT MARTÍ – 5.746
  4. HORTA-GUINARDÓ – 7.106
  5. SANTS-MONTJUÏC – 7.327
  6. NOU BARRIS – 7.617
  7. GRÀCIA – 8.474
  8. CIUTAT VELLA – 11.124
  9. LES CORTS – 12.278
  10. SARRIÀ-ST.GERVASI – 16.921

Clasificación Masculina

  1. SANT ANDREU – 2.863
  2. EIXAMPLE – 4.499
  3. SANT MARTÍ – 5.073
  4. HORTA-GUINARDÓ – 5.700
  5. SANTS-MONTJUÏC – 6.168
  6. NOU BARRIS – 6.620
  7. GRÀCIA – 7.387
  8. CIUTAT VELLA – 10.284
  9. LES CORTS – 10.538
  10. SARRIÀ-SANT GERVASI – 14.957

Clasificación Femenina

  1. CIUTAT VELLA – 840
  2. SANT MARTÍ – 903
  3. EIXAMPLE – 927
  4. NOU BARRIS – 997
  5. GRÀCIA – 1.087
  6. SANTS-MONTJUÏC – 1.159
  7. HORTA-GUINARDÓ – 1.406
  8. SANT ANDREU – 1.520
  9. LES CORTS – 1.740
  10. SARRIÀ-SANT GERVASI – 1.964

Sant Martí consiguió la victoria en las cuatro primeras ediciones y aún todavía permanece como el equipo con menos puntos de todos los distritos, Eixample continúa en segundo lugar, y Sant Andreu con cuatro copas permanece en tercer lugar. Ciutat Vella consigue ascender a la séptima plaza, al igual que Nou Barris que abandona el último lugar de la tabla.

  • Sant Martí y Eixample consiguen ocho podios.
  • Eixample ha sido subcampeón en seis ocasiones.
  • Sants-Montjuïc ha sido tercero en tres ocasiones (2012,2013,2014).
  • Horta-Guinardó se ha quedado a las puertas del podio en cinco ocasiones (2013,2015,2017,2018, 2019).
  • En 2012 Gràcia consigue su mejor posición (5º).
  • En 2018 Nou Barris consigue su mejor posición (5º).
  • Ciutat Vella no ha logrado superar la sexta plaza (2012, 2014, 2017)
  • La mejor posición de Les Corts ha sido 7º en 2015.
7 EDICIONES CORREBARRI - CLASIFICACIÓN MASCULINA

El primer lugar en la clasificación general masculina sigue siendo para Sant Martí, aunque su ventaja se ve reducida con Sant Andreu. Gràcia y Ciutat Vella escalan una posición, mientras que Sarrià-Sant Gervasi cae a la octava plaza.

  1. Sant Martí – 4 victorias (2012, 2013, 2014, 2015)
  2. Sant Andreu – 4 victorias (2016, 2017, 2018, 2019)
7 EDICIONES CORREBARRI - CLASIFICACIÓN FEMENINA

Eixample lidera la tabla femenina de los distritos un año más. Ciutat Vella a pesar de conseguir la victoria en mujeres no consigue escalar una posición, pero si Sant Martí que llega a la quinta plaza, dejando a Sarrià-Sant Gervasi en la sexta.

  1. Eixample – 3 victorias (2014, 2015, 2018)
  2. Sant Martí (2013, 2016) y Ciutat Vella (2017, 2019) – 2 victorias
  3. Sants-Montjuïc (2012) – 1 victoria

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Carles Castillejo – 29:55 (2015) – NOU BARRIS
  2. Mohamed El Ghazouany – 31:13 (2019) – LES CORTS
  3. Víctor Puyuelo – 31:15 (2019) – HORTA-GUINARDÓ
  4. Carles Castillejo – 31:22 (2016) – NOU BARRIS
  5. Juan Manuel Alvarez – 31:35 (2013) – CIUTAT VELLA
  6. Carles Castillejo – 31:47 (2017) – NOU BARRIS
  7. Llorenç Sales – 31:47 (2017)  NOU BARRS
  8. El Mehdi Aboujanah – 31:51 (2018) NOU BARRIS
  9. Jose Luis Blanco – 31:53 (2012) – SANT MARTÍ
  10. Roger Roca – 31:56 (2018) GRÀCIA
  11. Victor Doblas – 32:00 (2019) – SANT ANDREU
  12. Juan Manuel Alvarez – 32:17 (2015) – CIUTAT VELLA
  13. Abderrahim Ougra – 32:18 (2019) – CIUTAT VELLA
  14. Asaraf Sellak – 32:19 (2016) – GRÀCIA
  15. Miguel Angel Rabanal – 32:21 (2013) – SANT MARTÍ
  16. Juan Manuel Alvarez – 32:25 (2017) – CIUTAT VELLA
  17. Bernat Kun – 32:25 (2019) – CIUTAT VELLA
  18. Nacho Cáceres – 32:26 (2016) NOU BARRIS
  19. Carles Montllor – 32:34 (2018) SANT MARTÍ
  20. Paco Tugores – 32:41 (2013) – GRÀCIA
  21. Jose Luis Blanco – 32:44 (2014) – SANT MARTÍ
  22. Iban Mañer – 32:46 (2016) – NOU BARRIS
  23. Ivan Limia – 32:48 (2015) – HORTA-GUINARDÓ
  24. Juan Manuel Alvarez – 32:54 (2018) – CIUTAT VELLA
  25. Juan Manuel Alvarez – 32:55 (2014) – CIUTAT VELLA
  26. Óscar Lopez – 33:02 (2015) – GRÀCIA
  27. Andres Acuña – 33:06 (2015) – EIXAMPLE
  28. Marc Garcia – 33:08 (2016) – GRÀCIA
  29. Iban Mañer – 33:10 (2013) – NOU BARRIS
  30. Oriol Ramírez – 33:12 (2019) – SANT MARTÍ

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Montse Carazo – 37:33 (2018) – HORTA-GUINARDÓ
  2. Mireia Guarner – 37:40 (2019) – LES CORTS
  3. Mireia Guarner – 37:55 (2018) – LES CORTS
  4. Enka Viñas – 38:01 (2015) – SANT ANDREU
  5. Anna Godoy – 38:10 (2016) – HORTA-GUINARDÓ
  6. Silvia Segura – 38:15 (2017) – SANT ANDREU
  7. Silvia Segura – 38:15 (2018) – SANT ANDREU
  8. Laura Sanzberro – 38:21 (2015) – EIXAMPLE
  9. Enka Viñas – 38:34 (2016) – SANT ANDREU
  10. Regina Gutierrez – 38:38 (2019) – EIXAMPLE
  11. Montse Carazo – 38:42 (2017) – HORTA-GUINARDÓ
  12. Montse Carazo – 38:51 (2016) – HORTA-GUINARDÓ
  13. Maria Donadeu – 39:08 (2016) – SARRIÀ-SANT GERVASI
  14. Laura Vilchez – 39:08 (2017) – HORTA-GUINARDÓ
  15. Enka Viñas – 39:09 (2017) – SANT ANDREU
  16. Alexandra Guada Toapanta – 39:10 (2019) – SANTS-MONTJUÏC
  17. Inés Carazo – 39:20 (2015) – CIUTAT VELLA
  18. Encarna Viñas – 39:33 (2013) – LES CORTS
  19. Anna Riera – 39:43 (2015) – NOU BARRIS
  20. Jèssica Bonet – 39:53 (2013) – LES CORTS
  21. Yolanda Riera – 40:01 (2013) – NOU BARRIS
  22. Elisabet Martin – 40:13 (2016) – SANTS-MONTJUÏC
  23. Sandra Alonso – 40:24 (2017) – GRÀCIA
  24. Maria Donadeu – 40:27 (2019) – SARRIÀ-SANT GERVASI
  25. Cristina Silva – 40:28 (2016) – EIXAMPLE
  26. Laura Dominguez – 40:34 (2015) – GRÀCIA
  27. Laura Sanzberro – 40:37 (2016) – EIXAMPLE
  28. Jèssica Bonet – 40:38 (2014) – LES CORTS
  29. Giulia Rigodanza – 40:41 (2017) – EIXAMPLE
  30. Esther Vidal – 40:42 (2016) – SANT MARTÍ
RESULTADOS SANT MARTÍ 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Jose Luis Blanco – 31:53 (2012)
  2. Miguel Angel Rabanal – 32:21 (2013)
  3. Carles Montllor – 32:34 (2018)
  4. Jose Luis Blanco – 32:44 (2014)
  5. Oriol Ramírez – 33:12 (2019)
  6. Thomas Sandvall – 33:49 (2014)
  7. Juan Pedro Mora – 33:56 (2014)
  8. Quim Carlús – 33:58 (2013)
  9. Carlos Sáez – 34:22 (2013)
  10. Miguel Angel Lopez – 34:25 (2013)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza dos ocasiones, Jose Luis Blanco en 2012 y 2014.
  • 2ª plaza en una ocasión, Miguel Angel Rabanal en 2013.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Esther Vidal – 40:42 (2016)
  2. Marta Sabaté – 41:11 (2019)
  3. Marta Martin – 41:18 (2015)
  4. Esther Vidal – 41:47 (2017)
  5. Esther Vidal – 42:25 (2013)
  6. Raquel Fabregat – 42:35 (2018)
  7. Esther Vidal – 42:43 (2015)
  8. Melina Araque – 42:45 (2019)
  9. Susanna Fornell – 42:57 (2016)
  10. Sandra Fuenteseca – 43:10 (2015)

Mejor posición en clasificación: 

  • 6ª plaza conseguida por Marta Sabaté en 2019.
  • 8ª plaza conseguida por Esther Vidal en 2014 y 2016
RESULTADOS EIXAMPLE 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Andres Acuña – 33:06 (2015)
  2. Jose Valero – 33:13 (2013)
  3. Lucas Alonso – 33:16 (2019)
  4. Andres Acuña – 33:25 (2014)
  5. Eric Monasterio – 33:30 (2016)
  6. Cesc Guim – 33:30 (2017)
  7. Oriol Vilaplana – 33:41 (2017)
  8. Ali Lachheb – 33:49 (2019)
  9. Marco Segura – 33:50 (2019)
  10. Andrés Acuña – 33:51 (2016)

Mejor posición en clasificación:

  • 4ª plaza conseguida por Andres Acuña en 2014.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Laura Sanzberro – 38:21 (2015)
  2. Regina Gutierrez – 38:38 (2019)
  3. Cristina Silva – 40:28 (2016)
  4. Laura Sanzberro – 40:37 (2016)
  5. Giulia Rigodanza – 40:41 (2017)
  6. Clàudia Capdevila – 41:12 (2016)
  7. Mary Marcos – 41:24 (2013)
  8. Montse Aranda – 41:35 (2015)
  9. Linda Arnott – 41:37 (2013)
  10. Montserrat Galbany – 41.54 (2016)

Mejor posición en clasificación:

  • 2ª plaza en dos ocasiones, Mireia Suñé en 2014, y Laura Sanzbero en 2015.
  • 2ª plaza conseguida por Regina Gutierrez en 2019.
RESULTADOS SANT ANDREU 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Victor Doblas – 32:00 (2019)
  2. Antonio Francis Cruz – 33:16 (2013)
  3. Lahcen Harbil – 33:32 (2018)
  4. Marco Segura – 33:46 (2018)
  5. Germán Muñoz – 33:52 (2013)
  6. Enric Joan Tejedor – 33:56 (2017)
  7. Ruben Jimenez – 34:10 (2016)
  8. Victor Doblas – 34:12 (2018)
  9. Ferran Betlloch – 34:14 (2018)
  10. Alberto Jiménez – 34:17 (2016)

Mejor posición en clasificación:

  • 3ª plaza conseguida por Victor Doblas en 2019.
  • 5ª plaza conseguida por Lahcen Harbil en 2018.
  • 6ª plaza conseguida por Antonio Francis Cruz en 2013.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Enka Viñas – 38:01 (2015)
  2. Silvia Segura – 38:15 (2017)
  3. Silvia Segura – 38:15 (2018)
  4. Enka Viñas – 38:34 (2016)
  5. Enka Viñas – 39:09 (2017)
  6. Jessica Vall – 40:58 (2016)
  7. Jessica Vall – 41:43 (2017)
  8. Aida Pintó – 42:08 (2016)
  9. Florence Bertholet – 42:11 (2015)
  10. Florence Bertholet – 42:21 (2014)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza conseguida por Enka Viñas en 2015.
  • 1ª plaza conseguida por Silvia Segura en 2017.
  • 2ª plaza conseguida por Enka Viñas en 2016.
  • 3ª plaza conseguida por Florence Bertholet en 2014, y por Silvia Segura en 2018.
RESULTADOS SANTS-MONTJUÏC 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Juan Miguel Moreno – 33:20 (2017)
  2. Ernest Sans – 33:41 (2013)
  3. David Fullana – 33:49 (2014)
  4. Roger Ordoño – 33:50 (2018)
  5. David Fullana – 33:52 (2013)
  6. Jose David Ruiz – 34:00 (2016)
  7. Alex Nuñez – 34:11 (2016)
  8. Roger Ordoño – 34:18 (2017)
  9. Pau Capdevila – 34.37 (2019)
  10. Leando Videla – 34:43 (2018)

Mejor posición en clasificación:

  • 4ª plaza conseguida por Juan Miguel Moreno en 2012.
  • 4ª plaza conseguida por Juan Miguel Moreno en 2017.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Alexandra Guada Toapanta – 39:10 (2019)
  2. Elisabet Martin – 40:13 (2016)
  3. Monica Reverte – 41:17 (2017)
  4. Lourdes Asensio – 41:49 (2013)
  5. Garazi Abasolo – 42:09 (2019)
  6. Merche Bonastre – 42:14 (2013)
  7. Leticia Perez – 42:28 (2017)
  8. Lourdes Asensio – 42:35 (2012)
  9. Maria Romana – 42:52 (2013)
  10. Rosa Maria Abad – 43:24 (2015)

Mejor posición en clasificación:

  • 3ª plaza conseguida por Alexandra Guama Toapanta en 2019.
  • 4ª plaza conseguida por Lourdes Asensio en 2012.
RESULTADOS HORTA-GUINARDÓ 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Victor Puyuelo – 31:15 (2019)
  2. Ivan Limia – 32:48 (2015)
  3. Carlos Rojo – 33:37 (2016)
  4. Carlos Rojo – 33:45 (2018)
  5. Alex Nuñez – 33:45 (2019)
  6. Carlos Rojo – 34:00 (2017)
  7. Guille Dubos – 34:12 (2018)
  8. Quim Carlús – 34:28 (2014)
  9. Lluís Vaquer – 34:51 (2013)
  10. Xavi Arcas – 34:53 (2015)

Mejor posición en clasificación:

  • 2ª plaza conseguida por Victor Puyuelo en 2019.
  • 3ª plaza conseguida por Ivan Limia en 2015.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Montse Carazo – 37:33 (2018)
  2. Anna Godoy – 38:10 (2016)
  3. Montse Carazo – 38:42 (2017)
  4. Montse Carazo – 38:51 (2016)
  5. Laura Vílchez – 39:08 (2017)
  6. Yolanda Riera – 40:45 (2015)
  7. Cristina Sole – 41:36 (2017)
  8. Jèssica Vall – 41:55 (2015)
  9. Jèssica Vall – 42:29 (2013)
  10. Laia Lloret – 42:40 (2016)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza conseguida por Anna Godoy en 2016.
  • 1ª plaza conseguida por Montse Carazo en 2018.
  • 2ª plaza conseguida por Montse Carazo en 2017.
  • 3ª plaza conseguida por Montse Carazo en 2016.
RESULTADOS GRÀCIA 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Roger Roca – 31:56 (2018)
  2. Asaraf Sellak – 32:19 (2016)
  3. Paco Tugores – 32:41 (2013)
  4. Óscar Lopez – 33:02 (2015)
  5. Marc Garcia – 33:08 (2016)
  6. Paco Tugores – 33:14 (2014)
  7. Carlos Castillo – 34:04 (2017)
  8. Carlos Castillo – 34:46 (2016)
  9. Carlos Castillo – 35:21 (2019)
  10. Carlos Castillo – 35:22 (2015)

Mejor posición en clasificación:

  • 2ª plaza conseguida por Asaraf Sellak en 2016.
  • 2ª plaza conseguida por Roger Roca en 2018.
  • 3ª plaza conseguida por Paco Tugores en 2013 y 2014.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Sandra Alonso – 40:24 (2017)
  2. Laura Dominguez – 40:34 (2015)
  3. Carolina Montañana – 41:17 (2018)
  4. Ana Belén García – 41:24 (2019)
  5. Susanna Ballester – 41:26 (2012)
  6. Sandra Alonso – 41:34 (2018)
  7. Martina Rocco – 41:47 (2017)
  8. Gemma Arnau – 42:04 (2019)
  9. Gemma Arnau – 42:19 (2017)
  10. Montse Gómez – 42:49 (2016)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza conseguida por Susanna Ballester en 2012.
RESULTADOS SARRIÀ-SANT GERVASI 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Joan Palomeras – 33:40 (2016)
  2. Joan Palomeras – 33:52 (2017)
  3. Toni Bautista – 33:54 (2018)
  4. Roger Sánchez – 34:04 (2018)
  5. Toni Bautista – 34:12 (2015)
  6. Toni Bautista – 34:24 (2019)
  7. Blai Hermoso – 34:42 (2016)
  8. Jose Francisco Ramos – 34:45 (2017)
  9. Jesus Suarez – 34:59 (2017)
  10. Miguel Gonzalez – 35:01 (2016)

Mejor posición en clasificación:

  • 7ª plaza conseguida por Asier Aranburu en 2012.
  • 7ª plaza conseguida por Joan Palomeras en 2017.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Maria Donadeu – 39:08 (2016)
  2. Maria Donadeu – 40:27 (2019)
  3. Cris Stampa – 41:39 (2013)
  4. Maria Donadeu – 41:40 (2015)
  5. Laura Sanchez – 42:36 (2018)
  6. Núria Ramos – 42:53 (2019)
  7. Montse Galbany – 42:58 (2015)
  8. Maria Sales – 43:16 (2014)
  9. Núria Ramos – 43:17 (2018)
  10. Lali Masriera – 43:26 (2013)

Mejor posición en clasificación:

  • 4ª plaza conseguida por Maria Donadeu en 2016 y 2019.
RESULTADOS CIUTAT VELLA 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Juan Manuel Alvarez – 31:35 (2013)
  2. Juan Manuel Alvarez – 32:17 (2015)
  3. Abderrahim Ougra – 32:18 (2019)
  4. Juan Manuel Alvarez – 32:25 (2017)
  5. Bernat Kun – 32:25 (2019)
  6. Juan Manuel Alvarez – 32:54 (2018)
  7. Juan Manuel Alvarez – 32:55 (2014)
  8. Juan Manuel Alvarez – 33:29 (2019)
  9. Juan Manuel Alvarez – 33:33 (2016)
  10. Enric Roig – 34:07 (2014)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza conseguida por Juan Manuel Alvarez en 2013.
  • 2ª plaza conseguida en tres ocasiones, Marc Sanjaume en 2012, y Juan Manuel Alvarez en 2014 y 2015.
  • 3ª plaza conseguida por Guerfal Ridha en 2012.
  • 3ª plaza conseguida por Juan Manuel Alvarez en 2017.


Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Inés Carazo – 39:20 (2015)
  2. Shirley Kap – 41:21 (2017)
  3. Mercè Puigdueta – 42:19 (2018)
  4. Mercè Puigdueta – 42:40 (2017)
  5. Silvia Alberich – 42:47 (2017)
  6. Eulalia Perez-Rendon – 43:10 (2015)
  7. Gemma Farré – 43:33 (2013)
  8. Cristina Berenguer – 43:45 (2019)
  9. Laura Teruzzi – 43:49 (2017)
  10. Debora Cian – 43:59 (2012)

Mejor posición en clasificación:

  • 3ª plaza conseguida por Inés Carazo en 2015.
RESULTADOS LES CORTS 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Mohamed El Ghazouany – 31:13 (2019)
  2. Alvaro Rancé – 33:51 (2014)
  3. Albert Sasot – 33:55 (2016)
  4. Alberto Segura – 33:57 (2013)
  5. Salvador Zurita – 34:01 (2016)
  6. David Gonzalo – 34:06 (2015)
  7. Albert Sasot – 34:16 (2017)
  8. David Gonzalo – 34:29 (2016)
  9. Sergio Bejarano – 35:22 (2018)
  10. Albert Sasot – 35:30 (2013)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza conseguida por Mohamed El Ghazouany en 2019.
  • 8ª plaza conseguida por Alvaro Rancé en 2014.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Mireia Guarner – 37:40 (2019)
  2. Mireia Guarner – 37:55 (2018)
  3. Encarna Viñas – 39:33 (2013)
  4. Jèssica Bonet – 39:53 (2013)
  5. Jèssica Bonet – 40:38 (2014)
  6. Jèssica Bonet – 40:44 (2015)
  7. Arantxa Suau – 40:49 (2015)
  8. Barbara Rubio – 40:56 (2015)
  9. Arantxa Suau – 40:59 (2016)
  10. Sandra Perez – 42:09 (2015)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza conseguida dos veces; Encarna Viñas en el 2013 y Jèssica Bonet en 2014.
  • 1ª plaza conseguida por Mireia Guarner en 2019.
  • 2ª plaza conseguida por Jèssica Bonet en 2013.
  • 2ª plaza conseguida por Mireia Guarner en 2018.
  • 3ª plaza conseguida por Jèssica Bonet en 2012.
RESULTADOS NOU BARRIS 2018

Mejores Tiempos en Categoría Masculina

  1. Carles Castillejo – 29:55 (2015)
  2. Carles Castillejo – 31:22 (2016)
  3. Carles Castillejo – 31:47 (2017)
  4. Llorenç Sales – 31:47 (2017)
  5. El Mehdi Aboujanah – 31:51 (2018)
  6. Nacho Cáceres – 32:26 (2016)
  7. Iban Mañer – 32:46 (2016)
  8. Iban Mañer – 33:10 (2013)
  9. Carles Montllor – 33:26 (2015)
  10. Javier Aznar – 33:41 (2014)

Mejor posición en clasificación:

  • 1ª plaza conseguida por Carles Castillejo en 2015, 2016 y 2017.
  • 1ª plaza conseguida por El Mehdi Aboujanah en 2018.
  • 2ª plaza conseguida por Llorenç Sales en 2017.

Mejores Tiempos en Categoría Femenina

  1. Anna Riera – 39:43 (2015)
  2. Yolanda Riera – 40:01 (2013)
  3. Eva Palma – 40:49 (2018)
  4. Eva Palma – 41:09 (2019)
  5. Andrea Martínez – 41:40 (2019)
  6. Alexia Castillo – 42:03 (2012)
  7. Carmen María Cubero – 42:21 (2013)
  8. Georgina Cánovas – 42:21 (2016)
  9. Alexia Castillo – 42:34 (2013)
  10. Eulalia Alonso – 42:55 (2018)

Mejor posición en clasificación:

  • 2ª plaza conseguida por Alexia Castillo en 2012.
  • 3ª plaza conseguida por Yolanda Riera en 2013.

Deja un comentario

avatar
  Suscríbete  
Notificado de

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies