lunes, 21 de mayo de 2018

ChallengeBCN10k 2017/18 - 13 carreras

ChallengeBCN10k 2017/18 - 13 carreras

Pocos cambios en lo alto de las clasificaciones de la ChallengeBCN 2017/18 tras disputarse la nueva edición de la Cursa Nou Barris, Juan Manuel Alvarez y Yolanda Riera siguen al frente de las tablas, la próxima prueba puntuable llega el próximo domingo en la Cursa DIR Guàrdia Urbana Diagonal.


Clasificación Masculina

ChallengeBCN10k 2017/18 - 13 carreras - Clasificación Masculina

Juan Manuel Alvarez sigue al frente de la clasificación, Pablo Pérez continua siendo segundo al igual que Lucas Alonso conserva la tercera plaza. Grandes cambios con la aparición de corredores en la parte media del top20.

Clasificación Femenina



ChallengeBCN10k 2017/18 - 13 carreras - Clasificación Femenina

Yolanda Riera suma cinco carreras al frente de la clasificación, su puntuación se acerca a los 1.500 puntos y tiene suficiente ventaja por el momento para permanecer tranquila en lo alto de la tabla. En el segundo repite Linda Arnott, Eulalia Alonso tambien lo hace en la tercera.  


Próximas carreras de la ChallengeBCN10k 2017/18


  • Cursa del Barça - 3 de septiembre (completada)
  • Cursa Popular Poble Nou - 10 de septiembre (completada)
  • Cursa de la Mercè - 17 de septiembre (completada)
  • Correbarri - 15 de octubre (completada)
  • Cros Popular de Sants - 29 de octubre (completada)
  • Cursa Popular de Sant Martí - 5 de noviembre (completada)
  • Jean Bouin - 26 de noviembre (completada)
  • Cursa Popular de la Sagrera - 17 de diciembre (completada)
  • Cursa dels Nassos - 31 de diciembre (completada)
  • Cursa de Sant Antoni - 21 de enero (completada)
  • Cursa El Corte Inglés - 8 de abril (completada)
  • Cursa Bombers - 22 de abril (completada)
  • Cursa Nou Barris - 20 de mayo (completada)
  • Cursa DIR - Guardia Urbana - 27 de mayo
  • Cursa La Maquinista - 3 de junio
  • Cursa del Barça - 17 de junio
  • Cursa Vila Olímpica - 1 de julio
  • + INFO: 10k.cat


Historial ChallengeBCN10K 2017/18


1ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Aboujanah El Mehdi
1ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Marta Galimany
2ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
2ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
3ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
3ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
4ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
4ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Esther Vidal
5ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
5ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
6ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
6ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
7ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
7ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
8ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
8ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
9ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
9ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
10ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
10ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
11ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
11ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
12ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
12ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
13ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
13ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera