lunes, 23 de abril de 2018

ChallengeBCN10k 2017/18 - 12 carreras

ChallengeBCN10k 2017/18 - 12 carreras

Tras la disputa de la Cursa Bombers Barcelona de ayer domingo la ChallengeBCN10K 2017/18 entra en su recta final a falta de cuatro carreras para final, siendo la próxima prueba puntuable la Cursa de Nou Barris el 20 de mayo.

Clasificación Masculina

Clasificación Masculina - ChallengeBCN10k 2017/18 - 12 carreras

El líder de la clasificación masculina continua siendo Juan Manuel Alvarez, el corredor suma nueve carreras disputadas, y consigue aumentar ligeramente su ventaja en esta última la distancia frente a Pablo Pérez que permanece en el segundo, el podio lo cierra Lucas Alonso que también repite en la tercera plaza.

Clasificación Femenina


Clasificación Femenina - ChallengeBCN10k 2017/18 - 12 carreras

Yolanda Riera permanece en el primer puesto de la clasificación de la Challenge, tras hacerse con el primer puesto después de disputarte la Cursa de El Corte Inglés. Los cinco primeros puesto permanecen sin cambios, con Linda Arnott en segundo lugar, y Eulalia Alonso en tercero.



ChallengeBCN10k 2017/18

Próximas carreras de la ChallengeBCN10k 2017/18


  • Cursa del Barça - 3 de septiembre (completada)
  • Cursa Popular Poble Nou - 10 de septiembre (completada)
  • Cursa de la Mercè - 17 de septiembre (completada)
  • Correbarri - 15 de octubre (completada)
  • Cros Popular de Sants - 29 de octubre (completada)
  • Cursa Popular de Sant Martí - 5 de noviembre (completada)
  • Jean Bouin - 26 de noviembre (completada)
  • Cursa Popular de la Sagrera - 17 de diciembre (completada)
  • Cursa dels Nassos - 31 de diciembre (completada)
  • Cursa de Sant Antoni - 21 de enero (completada)
  • Cursa El Corte Inglés - 8 de abril (completada)
  • Cursa Bombers - 22 de abril (completada)
  • Cursa Nou Barris - 20 de mayo
  • Cursa DIR - Guardia Urbana - 27 de mayo
  • Cursa La Maquinista - 3 de junio
  • Cursa Vila Olímpica - julio
  • + INFO: 10k.cat


Historial ChallengeBCN10K 2017/18


1ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Aboujanah El Mehdi
1ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Marta Galimany
2ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
2ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
3ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
3ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
4ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
4ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Esther Vidal
5ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
5ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
6ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
6ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
7ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
7ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
8ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
8ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
9ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
9ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
10ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
10ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
11ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
11ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
12ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
12ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera