jueves, 21 de diciembre de 2017

ChallengeBCN10k 2017/18 - 8 carreras

ChallengeBCN10k 2017/18 - 8 carreras

La Cursa Popular de la Sagrera disputada el pasado domingo suma la octava prueba puntuable a la temporada 2017/18 de la ChallengeBCN10K, la liga que se encuentra en la mitad afronta en menos de dos semanas una de la pruebas importantes para la clasificación, la Cursa dels Nassos.



Clasificación Masculina

Pablo Pérez permanece en el primer puesto tras haber disputado las ocho carreras de la presente temporada, su ventaja se ha visto reducida tras la Cursa de la Sagrera pero el posible cambio en la tabla llegará a final de mes con la amenaza  de la carrera de puntuación triple. Albert Sasot continua en segundo lugar sumando seis carreras al igual que Toni Bautista que tambien permanece en la tercera plaza. 


Clasificación Masculina ChallengeBCN10K 2017/18 - 8 carreras

Clasificación Femenina

Cuarta carrera consecutiva con Linda Arnott en lo alto de la clasificación femenina, las tres participantes en el podio provisional han sumado puntos en las ocho carreras de la temporada y manteniendo sus posiciones anteriores, en segundo lugar Eulalia Alonso y en tercer lugar para Inês Mota. Montserrat Cote y Yolanda Riera se acercan al podio situándose en el cuarto y quinto lugar respectivamente a falta de la ultima prueba del año con puntuación triple.

Clasificación Femenina ChallengeBCN10K 2017/18 - 8 carreras

ChallengeBCN10k 2017/18



Próximas carreras de la ChallengeBCN10k 2017/18


  • Cursa del Barça - 3 de septiembre (completada)
  • Cursa Popular Poble Nou - 10 de septiembre (completada)
  • Cursa de la Mercè - 17 de septiembre (completada)
  • Correbarri - 15 de octubre (completada)
  • Cros Popular de Sants - 29 de octubre (completada)
  • Cursa Popular de Sant Martí - 5 de noviembre (completada)
  • Jean Bouin - 26 de noviembre (completada)
  • Cursa Popular de la Sagrera - 17 de diciembre (completada)
  • Cursa dels Nassos - 31 de diciembre
  • + INFO: 10k.cat


Historial ChallengeBCN10K 2017/18

1ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Aboujanah El Mehdi
1ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Marta Galimany
2ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
2ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
3ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
3ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Yolanda Riera
4ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
4ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Esther Vidal
5ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Juan Manuel Alvarez
5ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
6ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
6ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
7ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
7ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott
8ª carrera - Líder Clasificación Masculina: Pablo Pérez
8ª carrera - Líder Clasificación Femenina: Linda Arnott