domingo, 15 de octubre de 2017

Sant Andreu logra la victoria CORREBARRI 2017

Sant Andreu logra la victoria CORREBARRI 2017

La sexta edición de CORREBARRI se ha disputado está mañana de octubre con una nueva victoria para Sant Andreu, así consiguen su segunda victoria en la prueba de manera consecutiva y certifican la variedad de nivel entre los distritos de la ciudad, rompiendo una vez más con la tendencia que Sant Martí había impartido en los cuatro primeros años de la carrera.


CORREBARRI 2017


En la competición individual la victoria ha sido por tercera vez consecutiva en categoría masculina para Carles Castillejo, el corredor representando al barrio de Nou Barris ha logrado finalizar la prueba en un tiempo de 31:47 al igual que Llorenç Sales también de Nou Barris, protagonizando un duelo hasta el final.  El tercer lugar ha sido Juan Manuel Alvarez (Ciutat Vella) con un tiempo de 32:25.

En mujeres la victoria ha sido para Silvia Segura representante de Sant Andreu con un tiempo de 38.15, parte importante para su distrito en la victoria final. En segundo lugar Montse Carazo (Horta - Guinardó) con un tiempo de 38:42, y el tercer cajón del podio femenino para Laura Vilchez (Horta - Guinardó) finalizando la prueba en 39:08.



Clasificación Masculina - CORREBARRI 2017



Clasificación Femenina - CORREBARRI 2017





CORREBARRI 2017

CIUTAT VELLA

Clasificación Masculina
  1. Juan Manuel Alvarez - 32:25
  2. Javier Aznar - 34:13
  3. Filip Ainouz - 34:56


Clasificación Femenina
  1. Shirley Kap - 41:21
  2. Mercè Puigdueta - 42:40
  3. Silvia Alberich - 42:47



EIXAMPLE


Clasificación Masculina
  1. Cesc Guim - 33:30
  2. Oriol Vilaplana - 33:41
  3. Jordi Seco - 34:07


Clasificación Femenina
  1. Giulia Rigodanza - 40:41
  2. Montse Aranda - 42:16
  3. Linda Arnott - 42:47



GRÀCIA

Clasificación Masculina
  1. Carlos Castillo - 34:04
  2. Carlos Casamajó - 35:51
  3. Eloi Moragues - 36:24


Clasificación Femenina
  1. Sandra Alonso - 40:24
  2. Martina Rocco - 41:47
  3. Gemma Arnau - 42:19



HORTA - GUINARDÓ

Clasificación Masculina
  1. Carlos Rojo - 34:00
  2. Miguel Angel Lopez - 35:01
  3. Joan Oriol - 36:03

Clasificación Femenina
  1. Montse Carazo - 38.42
  2. Laura Vilchez - 39:08
  3. Cristina Sole - 41:36


LES CORTS

Clasificación Masculina
  1. Albert Sasot - 34:16
  2. Jordi Argentí - 36:52
  3. Albert Riba - 37:13


Clasificación Femenina
  1. Rocio Albuixech - 47:08
  2. Margarita Muñoz - 48:06
  3. Neus Colell - 48:33


NOU BARRIS

Clasificación Masculina
  1. Carles Castillejo - 31:47
  2. Llorenç Sales - 31:47
  3. Pablo Pérez - 34:58

Clasificación Femenina
  1. Eulalia Alonso - 43:59
  2. Lourdes Rubio - 44:27
  3. Georgina Cánovas - 44:40


SANT ANDREU

Clasificación Masculina
  1. Enric Joan Tejedor - 33:56
  2. Victor Doblas - 34:25
  3. Guillem Gasco - 35:33

Clasificación Femenina
  1. Silvia Segura - 38:15
  2. Enka Viñas - 39:09
  3. Jessica Vall - 41:43



SANT MARTÍ

Clasificación Masculina
  1. Jose Luis García - 34:36
  2. Toni Bautista - 34:39
  3. Jaume Garcia - 35.06

Clasificación Femenina
  1. Esther Vidal - 41:47
  2. Susanna Fornell - 43:57
  3. Myriam Rodriguez - 44:14



SANTS - MONTJUÏC

Clasificación Masculina
  1. Juan Miguel Moreno - 33:20
  2. Roger Ordeño - 34:18
  3. Marc Sanjaume - 34:56

Clasificación Femenina
  1. Monica Reverte - 41:17
  2. Leticia Perez - 42:28
  3. Núria Salvar - 44:47



SARRIÀ - SANT GERVASI

Clasificación Masculina
  1. Joan Palomeras - 33:52
  2. Jose Francisco Ramos - 34:45
  3. Jesus Suarez - 34:59


Clasificación Femenina
  1. Marta Mestre - 45:38
  2. Isabel Abril - 45:49
  3. Marina Cazador - 46:29