sábado, 9 de enero de 2016

La Challenge10kBCN 2015/16 en 10 carreras

Cursa dels Nassos - Décima carrera de la ChallengeBCN10K 2015/16

Ya son 10 carreras completadas en la Challenge 10K BCN 2015/16 y la clasificación general empieza a ponerse apretada en las primeras plazas, aunque todavía quedan pendientes otras siete carreras de la liga para darla por finalizada en el mes de julio, cuando la Cursa de la Vila Olímpica cierre una nueva edición. Por el momento desconocemos la fecha oficial de muchas de ellas, podeís consultar en calendario 2016

Una nueva forma de puntuar las carreras debido a la suma de nuevas carreras al calendario puede provocar resultados diferentes a los de otras ediciones, recordemos que hay carreras que valen 200 puntos, otras 100, y de 50. Para más detalles de como se valoran las carreras consulta nuestra entrada especial de resumen de contenido de la ChallengeBcn10K.

Próximas carreras

    • Cursa Sant Antoni –  100 puntos
    • Cursa El Corte Inglés –  200 puntos
    • Cursa Nike-Bombers –  200 puntos
    • Cursa DIR-GU – 100 puntos
    • Cursa Nou Barris – 50 puntos
    • La Maquinista 10km. – 50 puntos
    • Vila Olímpica 10Km – 50 puntos

    Tras la Cursa dels Nassos del pasado 31 de diciembre la general ha tenido cambios considerables, la prueba tenia un valor de 200 puntos, por lo tanto todo corredor que la haya disputado habrá subido plazas, en cambio si estuviste ausente en dicha prueba habrás sufrido un descenso, que no te preocupe, está situación es pasajera y a final de temporada se normalizara cuando se valoren el número de carreras disputadas.


                Clasificación Masculina

                1. Xavier Arcas - (9 carreras) - 782.2 puntos
                2. Raúl Peñas - (8 carreras) - 765.75 puntos
                3. José Luis Ruiz - (7 carreras) - 752.85 puntos
                4. Pablo Pérez - 7 carreras) - 702.94 puntos
                5. Adolf Dieste - (7 carreras) - 695.98 puntos
                6. Harouna Zerbo - (9 carreras) - 693.81 puntos
                7. Segundo Sergio - (9 carreras) - 690.77 puntos
                8. David Gonzalo - (6 carreras) - 688.73 puntos
                9. Carles Montllor - (5 carreras) - 686.46 puntos
                10. Andres Acuña - (5 carreras) - 681.36 puntos
                11. Ferran Relat - (5 carreras) - 673.66 puntos
                12. Jaume Canals - (9 carreras) - 671.4 puntos
                13. Sergio Duque - (6 carreras) - 668.76 puntos
                14. Gonzalo Ramiro - (6 carreras) - 665.77 puntos
                15. Francisco Jose Garcia - (8 carreras) - 664.19 puntos
                16. Juan Manuel Alvarez - (6 carreras) - 663.42 puntos
                17. Rener Mourao - (7 carreras) - 663.24 puntos
                18. Ramon Celma - (6 carreras) - 663.05 puntos
                19. Miguel Bea - ( 9 carreras) - 659.28 puntos
                20. Josep Antoni Martinez - (9 carreras) - 659.27 puntos


                Entre los 20 primeros corredores tenemos a tres participantes que entraron la pasada temporada en el top20 del ranking final, incluso al ganador de la liga, Juan Manuel Alvarez actualmente ocupa la 16ª plaza con tan solo 6 carreras disputadas por el momento. Andres Acuña quedo en la 5ª plaza, ahora mismo está situado en la décima plaza, mientras que el tercer corredor que tenemos situado en la 11ª plaza, Ferran Relat quedo en la pasada liga en la décimotercera plaza.

                El tiempo que rondan las primeras 20 plazas actuales es inferior a los 41 minutos, todavía queda lejos del corte de los 38:40 de final de la temporada pasada.



                Clasificación Femenina
                1. Marta Mayas - (8 carreras) - 698.13 puntos
                2. Monserrat Cote - (7 carreras) - 695.09 puntos
                3. Rosa Adell - (7 carreras) - 693.83 puntos
                4. Maria jose Cote - (9 carreras) - 693.37 puntos
                5. Conxi Costa - (7 carreras) - 685.12 puntos
                6. Anna Garcia - (6 carreras) - 668.39 puntos
                7. Linda Arnott - (7 carreras) - 655.68 puntos
                8. Barbara Rubio - (4 carreras) - 619.54 puntos
                9. Eva Comas - (6 carreras) - 617.94 puntos
                10. Inmaculada Maldonado - (5 carreras) - 612.88 puntos
                11. Monica Villanueva - (8 carreras) - 608.23 puntos
                12. Tere Comellas - (5 carreras) - 605.57 puntos
                13. Ana Maria Vera - (7 carreras) - 604.69 puntos
                14. Montse Aranda - (4 carreras) - 604.3 puntos
                15. Alba Cucurella - (9 carreras) - 598.49 puntos
                16. Eblin Liceth - (9 carreras) - 595.67 puntos
                17. Noelia Azahara - (8 carreras) - 593.24 puntos
                18. Margarita Muñoz - (6 carreras) - 592.31 puntos
                19. Yolanda Riera - (4 carreras) - 591.32 puntos
                20. Marta Armengol - (5 carreras) - 590.02 puntos

                En la clasificación femenina tenemos a seis corredoras que se sitúan dentro del top20 actual, y que entraron el año pasado en el ranking final.

                La ganadora de la pasada edición, Linda Arnott que con 7 carreras disputadas la encontramos en la séptima plaza, Montserrat Cote también con siete carreras se sitúa en este momento en la segunda plaza mejorando de momento el cuarto puesto que consiguió la temporada pasada.
                Montse Aranda que ocupaba la quinta plaza y con 4 carreras en la presente ediciñon se coloca en la 14ª plaza. Maria Jose Cote marcha 4ª habiendo participado en todas las carreras de la liga, mejorando por el momento la 7ª plaza conseguida anteriormente.
                Yolanda Riera entra justa en el ranking, ocupando la 19ª plaza por el momento, tan solo 4 carreras disputadas y con el objetivo de mejorar la 8ª plaza de la temporada pasada. 
                Conxi Costa se situa en la quinta plaza con siete carreras disputadas, dentro del top10 al igual que como finalizo en la anterior temporada, ocupando la 9ª plaza.

                El tiempo de corte ahora mismo para las veinte primeras es inferior a los 49 minutos, un minuto de diferencia con respecto al corte final que el año pasado se situaba en los 48 minutos.

                Los tiempos de corte son referencias, evidentemente hay que valorar como hemos comentado anteriormente como se puntúa esta temporada a diferencia de la anterior, pero a final de temporada esas diferencias se normalizarán dependiendo del numero de carreas que hayan participado cada uno de los corredores.

                Clasificaciones por categorías


                Junior, Joven promesa Masculina

                1. Xavier Arcas - 782.2 puntos
                2. Pablo Pérez - 702.94 puntos
                3. Pau Capdevila - 651.3 puntos



                Junior, Joven promesa Femenina

                1. Marta Sabatétormos - 558.84 puntos
                2. Marta Riba - 372.84 puntos
                3. Lorena Cubillas - 338.64 puntos



                Senior Masculina

                1. José Luis Ruiz - 752.85 puntos
                2. David Gonzalo - 688.73 puntos
                3. Carles Montllor - 686.46 puntos



                Senior Femenina

                1. Anna Garcia - 668.39 puntos
                2. Barbara Rubio - 619.54 puntos
                3. Eva Comas - 617.94 puntos



                Veteranos A Masculina

                1. Raúl Peñas  765.75 puntos
                2. Harouna Zerbo - 693.81 puntos
                3. Andres Acuña - 681.36 puntos



                Veteranos A Femenina

                1. Marta Nayas - 698.13 puntos
                2. Maria Jose Cote - 693.37 puntos
                3. Inmaculada Maldonado - 612.88 puntos



                Veteranos B Masculina

                1. Segundo Sergio - 690.77 puntos
                2. Francisco Jose Garcia - 664.19 puntos
                3. Josep Antoni Martinez - 659.27 puntos



                Veteranos B Femenina

                1. Montserrat Cote - 695.09 puntos
                2. Rosa Adell - 693.83 puntos
                3. Linda Arnott - 655.68 puntos



                Veteranos C Masculina

                1. Adolf Dieste - 695.98 puntos
                2. Indalecio Tutusaus - 659.2 puntos
                3. Juan Chillida - 658.06 puntos


                Veteranos C Femenina

                1. Conxi Costa - 685.12 puntos
                2. Margarita Muñoz - 592.31 puntos
                3. Concha Valero - 563.74 puntos



                Veteranos D Masculina

                1. Mario Martin - 562 puntos
                2. Gabriel Miquel - 545.21 puntos
                3. Luis Carrasco - 484.91 puntos



                Veteranos D Femenina

                1. Encarna Ursueguia - 512.07 puntos
                2. Montse Perez - 431.01 puntos
                3. Carmen Gutierrez - 425.74 puntos